Full Details for Lot 12

Auction 829, Lot # 12

LENKA KLOBÁSOVÁ
(Brno, República Checa, 1977 - )

Musgo en rotación
Firmada y fechada 16 al frente y al reverso
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
Lenka es una artista checa contemporánea que incursionó en las artes desde temprana edad, estudiando dibujo, pintura, escultura y grabado con el maestro Emanuel Holek. En 1999 llegó a México, donde desarrolló diversos proyectos colectivos, los cuales promovían la pintura y la estampa. En 2004, ingresó a la Academia de San Carlos y dos años más tarde estudió con el maestro José Rodríguez en el Museo Nacional de la Acuarela. Entre 2012 y 2016, realizó más de 15 exposiciones colectivas en México, Estados Unidos y República Checa. Actualmente prepara una exposición individual que se presentará en la Ciudad de México y Zacatecas.
"Para mí la pintura contemporánea es una manera de manifestar mis convicciones más profundas; entraña un ejercicio de autenticidad que me permite mostrar lo que soy, pienso y siento". Lenka Klobásová.
Fuente consultada: SÁINZ, Luis Ignacio. Lenka Klobásová Aknel. Momento: entes vacilantes. México. Unidad Cuajimalpa, Arte Magenta, 2016.

150 cm diámetro
Estimado $ 45,000-60,000